Votre recherche Henriette Knip dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henriette Knip?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henriette Knip vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
446
Henriette Ronner-Knip,
1821 - 1909
GENRESZENE IN EINEM BAUERNHOF
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
79 x 113 cm.
Links unten signiert.
Blick aus einer dunkleren Scheune in den beleuchteten Innenhof eines Bauerngehöfts. Im Zentrum eine Frau mit einem Kind am Arm, daneben eine weitere Frau am Spinnroggen. Rechts ein Bauer, der sein Pferd striegelt, das Pferd von einem Knaben gehalten, der gleichzeitig Gänse füttert. Reiche Darstellung von verschiedenartigstem Federvieh wie Graugänse, Truthahn, Wildenten, Hühner und Pfaue. Daneben eine junge Ziege und Hauskatzen. Stimmungsvolle Lichtwirkung des fein gemalten Sujets. (720251)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henriette Knip sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henriette Knip?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henriette Knip?