Votre recherche Johann Baptist d. J. Lampi dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Baptist d. J. Lampi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Baptist d. J. Lampi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
469
Johann Baptist Lampi,
1775 Trient - 1837 Wien, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
78 x 62 cm.
Halbbildnis. Die Dame im roten Samtkleid, den Arm auf eine Brüstung gestellt, mit Landschaft im Hintergrund. Sie blickt dem Betrachter entgegen, das Gesicht gerahmt von fein gemaltem Tüllschleier, der um den Hals gewunden und über die freien Schultern zurückgelegt ist. Laut Aufkleber auf der Rückseite handelt es sich um das Bildnis der Alexandra von Russland, gemalt von Nikolaus I. Romanow mit Künstlerbezeichnung „Lampi Le Jeune“, gemalt 1830 in Dresden. (721532)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Baptist d. J. Lampi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Baptist d. J. Lampi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Baptist d. J. Lampi?