Auktion Gemälde
487
Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS DES PAPSTES PIUS IX. (GIUSEPPE MELCHIORRE SARTO, 1835-1914)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
133 x 95 cm.
Im Oval. Im dazugehörigen, rechteckigen, vergoldeten Rahmen.
Pius IX. war von 1903 bis 1914 Papst der römisch-katholischen Kirche und wurde 1954 heilig gesprochen. Er galt als konservativer Reformpapst, der seine kirchliche Laufbahn als Landpfarrer begann. Der Papst stehend, nahezu lebensgroß dargestellt, im Dreiviertelbildnis, im Kardinalsumhang mit Pelzbesatz und breiter Stola, die rechte Hand mit dem päpstlichen Ring zum Segensgestus erhoben. In der Linken hält er ein Schriftstück mit Aufschrift „Alla Santità di N.S. Papa Pio IX“. Der Papst im jugendlichen Alter dargestellt, wohl posthume Darstellung. (7201928)