Your search for Alexander Max Koester in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Alexander Max Koester?
We are happy to inform you, if works by Alexander Max Koester are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
492
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 München
BAUERNMÄDCHEN IN SÜDTIROLER FESTTAGSTRACHT
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
56,5 x 29,7 cm.
Links unten signiert.
Das Mädchen an einem steinigen Weg zwischen niedrigen Sträuchern und Anemonenblüten in weißem Sonntagskleid, mit dunklem Mieder. Auf dem Kopf trägt sie eine goldgewirkte Festtagskrone, in der Hand ein Gebetbuch. Ihr Blick gilt den Blumen am Wegrand. Im Hintergrund überschattete Talsenke mit ansteigenden Bergen.
Das Gemälde dürfte in das Frühwerk des Künstlers einzuordnen sein. Von besonderer Lebendigkeit des Ausdrucks, jedoch bereits in der breitpinseligen Malweise des Künstlers. (710841)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander Max Koester is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alexander Max Koester?
You would like to sell a work by Alexander Max Koester?