Votre recherche Hermanus Koekkoek d. Ä, dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermanus Koekkoek d. Ä,?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermanus Koekkoek d. Ä, vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
416
Hermanus Koekkoek,
1815 Middelburg - 1882 Haarlem
SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTEN WOGEN AM UFER
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
36,5 x 55 cm.
Rechts unten auf einem Balken am Ufer signiert und datiert „1850“.
Unter bewegtem, von rechts beleuchteten Wolkenhimmel mehrere Segelschiffe sowie ein Kahn mit zwei Ruderern im Vordergrund nahe der Klippen mit einer Leuchtboje. Im Zentrum ein Fischkutter mit geblähten Segeln und holländischer Fahne, im Hintergrund weitere Schiffe.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber des Kunsthandels M. Wolff, Amsterdam, mit Titelbezeichnung und Lagernummer „1997“, wohl Ende des 19. Jahrhunderts.
Ferner Aufkleber einer italienischen Kunsthandlung Giuseppe Berlanda, Kunsthändler, Mailand, um 1900, in rotem Aufdruck, und Inventarnummern, Aufkleber einer Sammlung „390“. (7207415)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermanus Koekkoek d. Ä, sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermanus Koekkoek d. Ä,?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermanus Koekkoek d. Ä,?