Aste Dipinti
424
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT RAUCHENDEM VESUV
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Aquarell / Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 62 x 92 cm.
Im alten Passepartout. Verglast. Im alten, vergoldeten Rahmen.
Blick von einem Hang aus nördlicher Richtung gegen den südlich gelegenen, rauchenden Vesuv mit dem nach links einbuchtenden Meeresufer. Fein detailliert wiedergegebene Uferbebauung und Ansicht der Stadt, die sich den Berg hochzieht. Im Vordergrund unter Pinien ein Weg, der nach unten führt, auf dem mehrere tanzende Personen zu sehen sind. Am rechten Bildrand der Turm einer Uferbefestigung. Das Gemälde ist insofern von Interesse, als es in äußerster Genauigkeit die damaligen architektonischen Verhältnisse der Stadt wiedergibt. (7207326)