Ricerca Johannes Jan Vinckeboons nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Johannes Jan Vinckeboons?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Jan Vinckeboons verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
173
Johannes (Jan) Vinckeboons,
1616 - 1670
NIEDERLÄNDISCHE GENRE-STRASSENSZENE
Prezzo del catalogo € 15.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 17.000
$ 16,050 - 18,190
£ 12,000 - 13,600
元 116,400 - 131,920
₽ 1,402,350 - 1,589,330
Öl auf Holz. Parkettiert.
21 x 28 cm.
Rechts oben auf dem Türrahmen monogrammiert
und undeutlich datiert „1669“.
Dudelsackpfeifer und Mann mit Krücken. Die beiden Gestalten nebeneinander in einer Altstadtstraße eines niederländischen Städtchens, umgeben von zahlreichen Kindern, die den Musikanten begleiten. Der Mann auf Krücken hält den Kopf hochgestreckt, er scheint zur Dudelsackmusik zu singen. Rechts hinten ein Haus mit offenem Türrahmen, darin ein Mann, der einer Bettlerin aus dem Kreis der zentralen Figuren ein Geldstück gibt. Links im Hintergrund weitere ärmliche Gestalten um einen Mann mit Holzbein. Lebendige, qualitätvoll gemalte Szenerie mit zahlreichen Details und zum Teil drollig aufgefassten Physiognomien der Kinder. Das Thema ganz in der Nachfolge der Malerei Brueghels. (710402)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Jan Vinckeboons viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Jan Vinckeboons?
Volete vendere un′opera di Johannes Jan Vinckeboons?