Aste Dipinti
298
Georg Hufnagel,
16. Jahrhundert
SATZ VON DREI GERAHMTEN DOPPELBÖGEN MIT LANDSCHAFTLICHEN STICHDARSTELLUNGEN VON GEORG HUFNAGEL
Prezzo del catalogo € 500 - 800
Prezzo del catalogo€ 500 - 800
$ 535 - 856
£ 400 - 640
元 3,880 - 6,208
₽ 46,745 - 74,792
49,5 x 64 cm.
Alle drei Blätter datiert „1595“ von G. Hufnagel,
ausgeführt von dessen Sohn. Zum Teil mit
handschriftlichen Ergänzungen. Verso mit
Buchdrucklettern.
Die Blätter im Passepartout verglast und gerahmt.
Die Stiche alt koloriert mit folgenden Darstellungen: Tiroler Schlossbergklause mit den eingezeichneten Wanderwegen Kaiser Maximilians I., der Darstellung des Monuments für Kaiser Karl V. und Ferdinand. Das zweite Doppelblatt zeigt die Stadt Gran an der Donauschleife mit Schlossruine auf dem Berg sowie die Stadt Gran mit im Vordergrund zerstörter Neustadt und Hussarenreitern. Ferner „Owar“ (Neuhäusl), die befestigte Stadt mit Bastionen sowie Prospekt auf die Pleindenburg an der Donau mit kanonenbestücktem Schiff sowie dargestellten Kanonensalven von der Burg mit Figurenstaffage, die Stadt während der Türkenkriege, mit Kanonen bestückt. In interessanter Weise im Zentrum drei Bäume mit Bezeichnung „G: Tuerkeshe kopff“. Zu sehen sind drei abgestorbene Bäume, an deren Ästen die Köpfe enthaupteter türkischer Krieger aufgespießt sind. (711162)