Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Georges Clairin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Clairin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
464
Georges Jules Victor Clairin,
1843 - 1919,
Puppenspielender Narr mit
gitarrespielendem Äffchen
Öl auf Leinwand.
38 x 62 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand Stempel des Leinwandherstellers.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,350 - 5,885
£ 4,000 - 4,400
元 38,800 - 42,680
₽ 467,450 - 514,195
Fein gemalte, skurrile Darstellung eines mit Narrenkappe und Kostüm des 17. Jahrhunderts gekleideten jungen Mannes, der eine als König gekleidete Puppe in Händen hält. Neben ihm ein Hündchen, vor ihm weitere Puppen sowie ein Äffchen, das versucht, die Gitarre zu spielen. Das Gemälde ist als ein Symbol der Narrheit der Welt insbesondere der Macht anzusehen. (661654)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Clairin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Clairin?
Volete vendere un′opera di Georges Clairin?