Aste Sculture e artigianato
694
Eugene-Antoine Aizelin,
1821 - 1902
JUDITH
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Höhe: 62 cm.
An der rückseitigen Sockeloberseite Gießerstempel „Thiebaut-Frères, Paris“.
Bronzestandfigur der Heldin des Alten Testaments. Auf einer Treppe stehend dargestellt im langen, hochgegürteten Kleid. In der rechten Hand das Schwert, der Kopf leicht gesenkt. Zu ihren Füßen das Haupt des Holofernes. Feine, braune Patina. Auf der Vorderseite der Plinthe bezeichnet „Judith“. Fein gearbeitete Arbeit des zu seiner Zeit bekannten, französischen Bildhauers, der erstmals 1852 im Pariser Salon ausstellte und mehrfach ausgezeichnet wurde, u. a. auf der Weltausstellung 1878. Er wurde außerdem zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Seine Werke sind in mehreren Museen und öfffentlichen Sammlungen vertreten. Die Judith-Bronzestatue ist ins Jahr 1890 datiert und steht im Original im Luxembourg-Museum.
Vgl. für Arbeiten von Aizelin: Harold Berman: Bronzes. Sculptors and Founders 1800 - 1930, S. 1116 ff. (7112710)