Vente Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
748
Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Rückplatine signiert „Balzer Westgin, Reval“
(heute Tallinn, Estland).
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
WERK
Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke. Unrast mit Sauborstenregulierung mit Rückerzeiger. Als Zeiger fungiert eine schmiedeeiserne Hand auf einer Skala mit sieben Indizes. Unruhreif zweischenklig ohne Spirale. Kontragesperr mit floral graviertem und skelettiertem Sperrkegel. Sperrkegelfeder und Sperrrad aus gebläutem Eisen. Sperrfeder in floraler Ausfüh-rung. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Storchenschnabel, Schlossscheibe im Mittelfeld mit Akanthusblättern und Zwölfstundenmarkierung. Schlagwerkhammer in Form eines Fisches aus Messing, feuervergoldet. Federhaus für Schlagwerk eingeschraubt, floral graviert. Auslöseschürze skelettiert und graviert mit Mohnblumen. Räderwerk mit Windfang. Wecker mit Spindelhemmung, Weckerhammer gebläuter Stahl in floraler Ausführung. Spindelrad und Kronenrad aus Eisen, Federhaus eingeschraubt und graviert.
GEHÄUSE
Vierseitig verglast mit ovalen Gläsern mit Glasrand. Vier Füße aus patinierter Bronze in Form von Hermesköpfen auf Elefantenfüßen. Boden mit schmiedeeisernem Bügel für die Silbergussglocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Wecker.
ZIFFERBLATT
Schmiedeeiserner Stundenzeiger in Lilienornament. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe mit Mohnblumengravur. Stellknopf und Zeiger für Wecker aus Schmiedeeisen. Arabische Ziffern. Versilberter Zifferring für Stundenangabe mit römischen Ziffern. Zifferblattplatine quadratisch mit vier Stützen über der floralen Gravur.
ZUSTAND
Sehr gut.
Anmerkung:
Die floralen und skelettierten Verzierungen weisen auf eine Augsburger Provenienz.
Literatur:
Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, S. 656.
(710981)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Tableaux | Art Russe | Sculptures et Haute Epoque | Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie | Art sacré | Divers