Aste Porcellana, artigianato, orologi, Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
748
Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Rückplatine signiert „Balzer Westgin, Reval“
(heute Tallinn, Estland).
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
WERK
Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke. Unrast mit Sauborstenregulierung mit Rückerzeiger. Als Zeiger fungiert eine schmiedeeiserne Hand auf einer Skala mit sieben Indizes. Unruhreif zweischenklig ohne Spirale. Kontragesperr mit floral graviertem und skelettiertem Sperrkegel. Sperrkegelfeder und Sperrrad aus gebläutem Eisen. Sperrfeder in floraler Ausfüh-rung. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Storchenschnabel, Schlossscheibe im Mittelfeld mit Akanthusblättern und Zwölfstundenmarkierung. Schlagwerkhammer in Form eines Fisches aus Messing, feuervergoldet. Federhaus für Schlagwerk eingeschraubt, floral graviert. Auslöseschürze skelettiert und graviert mit Mohnblumen. Räderwerk mit Windfang. Wecker mit Spindelhemmung, Weckerhammer gebläuter Stahl in floraler Ausführung. Spindelrad und Kronenrad aus Eisen, Federhaus eingeschraubt und graviert.
GEHÄUSE
Vierseitig verglast mit ovalen Gläsern mit Glasrand. Vier Füße aus patinierter Bronze in Form von Hermesköpfen auf Elefantenfüßen. Boden mit schmiedeeisernem Bügel für die Silbergussglocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Wecker.
ZIFFERBLATT
Schmiedeeiserner Stundenzeiger in Lilienornament. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe mit Mohnblumengravur. Stellknopf und Zeiger für Wecker aus Schmiedeeisen. Arabische Ziffern. Versilberter Zifferring für Stundenangabe mit römischen Ziffern. Zifferblattplatine quadratisch mit vier Stützen über der floralen Gravur.
ZUSTAND
Sehr gut.
Anmerkung:
Die floralen und skelettierten Verzierungen weisen auf eine Augsburger Provenienz.
Literatur:
Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, S. 656.
(710981)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti | Arte Russa | Sculture e artigianato | Porcellana, artigianato, orologi, Arte asiatica | Arte sacrale | Varia