Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture e artigianato
venerdì, 19 settembre 2008
587
Elfenbeinrelief mit Darstellung von Christus
am Kreuz mit Assistenzfiguren
14 cm x 10 cm.
Anfang 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Querrechteckige Elfenbeintafel in vertiefter Kassette reliefbeschnitzt. Im Zentrum Kreuz Christi, seitlich Johannes und die von den beiden Marien gestützte Maria Mutter Jesu, zu beiden Seiten dahinter weitere Gestalten des Kreuzigungsgeschehens, über den Häuptern Fahnen, Lanzen sowie römisches Feldzeichen. Gerahmt, das Passepartout in einem roten Samtvelours, Außenrahmung neuzeitlich. (7115039)