Votre recherche Cornelis Albertus Johannes Schermer dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Albertus Johannes Schermer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Albertus Johannes Schermer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
428
Cornelis Albertus Johannes Schermer,
1824 Den Haag - 1915
TREIDLERGESPANNE AN EINEM FLUSSUFER
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Öl auf Leinwand.
46 x 78 cm.
Links unten signiert.
Sechs angeschirrte Pferde an einer Treidler-Uferstraße, die ein links hinten im Fluss sichtbares Schiff flussaufwärts ziehen. Die Pferdegruppe in Begleitung dreier Pferdeführer. Im Hintergrund ein sich nach rechts hinten ziehender kahler Bergrücken.
Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber mit Verweis auf die VI. Internationale Kunstausstellung, Katalognummer 2627, von 1892 mit Hinweis, dass der Maler damals in München wohnhaft war. Des Weiteren Ausstellung München, 1892 sowie Jahrhundertausstellung der Gemälde 1893 in Grafenhage/ Lahaye, Katalognummer 111. (711176)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Albertus Johannes Schermer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Albertus Johannes Schermer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Albertus Johannes Schermer?