Aste Asta generale di oggetti d'arte
1012
Große Wiener Porzellan-Deckelvase
mit Blüten und exotischen Vögeln
Höhe: 43 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,103 - 3,745
£ 2,320 - 2,800
元 22,504 - 27,160
₽ 271,121 - 327,215
Ovaler, nach oben sich bauchig weitender Körper mit eingezogenem, kurzem Hals, darüber gewölbter Deckel mit leicht überstehendem Rand, wobei die Grundform der Vase auf chinesische Vorbilder zurückgeht. Vasenkörper und Deckel mit feinen Blüten des Schneeballstrauches bestückt, zusätzlich erheben sich aus dem Vasenkörper vollplastisch gestaltete Zweige des Schneeballstrauches mit kugelförmigen Blütendolden. Seitlich an drei angesetzten Ästen bunt staffierte, exotische Vögel. Entsprechend ist der Deckelhenkel als gewölbter Ast des Schneeballstrauches ausgeführt, darauf ein Papagei. Sehr feine, detailreiche Ausarbeitung und elegante Bemalung. Am Boden Wiener Bindenschildmarke, im Deckel Malereimarke in Form eines schreitenden Vogels in Gold. Gering besch. (701312)