Votre recherche Pieter Mulier dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Mulier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Mulier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
234
Pieter Mulier, genannt Cavaliere Tempesta,
um 1637 Haarlem - 1670
WALDLANDSCHAFT MIT ZIEGEN, SCHAFEN
UND RINDERN SOWIE DER MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNG VON HERMES BEIM BESUCH
DES RINDERHIRTEN BATTUS
Prix de catalogue € 140.000 - 160.000
Prix de catalogue€ 140.000 - 160.000
$ 149,800 - 171,200
£ 112,000 - 128,000
元 1,086,400 - 1,241,600
₽ 13,088,600 - 14,958,400
Öl auf Leinwand.
208 x 278 cm.
Links unten an einem Baumstamm signiert
"P. tempesta".
Gerahmt.
Die großformatige, nahezu verdürenhaft aufgefasste Landschaft zeigt zwei im Zentrum stehende Bäume. Davor ein Ziegenbock (Symbol und Attributtier des Gottes Hermes) sowie Ziegen und Schafe. Rechts im Hintergrund auf einer leichten Anhöhe zwei Rinder erkennbar. Links weitet sich die hügelige Landschaft bis zum Horizont mit rot erleuchteten Wolken eines Sonnenuntergangs. In abendlichem Schatten werden hier der griechische Gott Hermes mit Petasos und Flügelschuhen sowie mit einem Stab gezeigt, im Gespräch mit einem Hirten, neben dem ein Wachhund liegt. Dahinter in einer Senke das Dach einer strohgedeckten Hütte. Das Bildthema ist in Zusam-menhang mit der antiken Legende zu sehen, wonach der Gott Hermes, nachdem er die Rinder geraubt hatte, sie wieder zurückgeben musste. Das Gemälde von hochrangiger Malqualität, äußerst abwechslungsreich das Spiel zwischen differenziert eingebrachten Beleuchtungseffekten und Verschattungen.
Anmerkung:
Das Gemälde ist in der Werkmonographie aufgeführt und abgebildet. (7020227)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Mulier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Mulier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Mulier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Tableaux | Art Russe | Vente des beaux arts | Bijoux, montres et horloges