Ricerca Pieter Mulier nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Mulier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Mulier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
234
Pieter Mulier, genannt Cavaliere Tempesta,
um 1637 Haarlem - 1670
WALDLANDSCHAFT MIT ZIEGEN, SCHAFEN
UND RINDERN SOWIE DER MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNG VON HERMES BEIM BESUCH
DES RINDERHIRTEN BATTUS
Prezzo del catalogo € 140.000 - 160.000
Prezzo del catalogo€ 140.000 - 160.000
$ 149,800 - 171,200
£ 112,000 - 128,000
元 1,086,400 - 1,241,600
₽ 13,088,600 - 14,958,400
Öl auf Leinwand.
208 x 278 cm.
Links unten an einem Baumstamm signiert
"P. tempesta".
Gerahmt.
Die großformatige, nahezu verdürenhaft aufgefasste Landschaft zeigt zwei im Zentrum stehende Bäume. Davor ein Ziegenbock (Symbol und Attributtier des Gottes Hermes) sowie Ziegen und Schafe. Rechts im Hintergrund auf einer leichten Anhöhe zwei Rinder erkennbar. Links weitet sich die hügelige Landschaft bis zum Horizont mit rot erleuchteten Wolken eines Sonnenuntergangs. In abendlichem Schatten werden hier der griechische Gott Hermes mit Petasos und Flügelschuhen sowie mit einem Stab gezeigt, im Gespräch mit einem Hirten, neben dem ein Wachhund liegt. Dahinter in einer Senke das Dach einer strohgedeckten Hütte. Das Bildthema ist in Zusam-menhang mit der antiken Legende zu sehen, wonach der Gott Hermes, nachdem er die Rinder geraubt hatte, sie wieder zurückgeben musste. Das Gemälde von hochrangiger Malqualität, äußerst abwechslungsreich das Spiel zwischen differenziert eingebrachten Beleuchtungseffekten und Verschattungen.
Anmerkung:
Das Gemälde ist in der Werkmonographie aufgeführt und abgebildet. (7020227)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Mulier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Mulier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Mulier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili ed arredi | Dipinti | Arte Russa | Asta generale di oggetti d'arte | Gioielli ed orologi