Aste Asta generale di oggetti d'arte
932
Reliefbildplatte mit Darstellung des Urteils König Salomons, Italien, 17. Jahrhundert
Maße der Reliefplatte: 23 x 19,5 cm. Rahmenaussenmaß: 39 x 35 cm.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685
Die mehrfigurige Darstellung zum Teil im Flachrelief, zum Teil vollplastisch ausgeführt. König Salomon antik gekleidet auf einem Löwenthron unter Baldachin sitzend, umgeben von Würdenträgern und Ratgebern. Vor ihm zwei Frauen, eine kniend, eine stehend, jede für sich beanspruchend, Mutter des Kindes zu sein, das ein Gerichtsdiener hereinträgt. Im Hintergrund Säulenarchitektur mit rundbogigen Durchblicken. Das Relief in Alabaster, gefasst. Die ehemalige Bemalung zum Großteil noch erhalten, mit schöner Alterspatina. Gerahmt in einem Stilrahmen unter Verwendung von rotem Seidenvelours des 17. Jahrhunderts. (7004115)