Ricerca Max Liebermann nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 4 aprile 2008
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Liebermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Liebermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
140
Max Liebermann,
1847 Berlin - 1935 Berlin
STRAND UND MEER, 1907
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Pastell auf Papier.
12 x 18,8 cm.
Rechts unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Pastell auf festem Papier aus einem Skizzenblock mit Fadenheftung (zwei ausgerissene Löcher an der linken Blattkante, die leichte Reißspuren aufweist). Darstellung einer Küstenlandschaft mit Sandstrand, gewittrig-gelblich verfärbte Wogen, die an den Strand spülen sowie grauer Wolkenhimmel.
Anmerkung:
Dem Werk ist ein Gutachten vom Max-Liebermann-Archiv/ Prof. Dr. Matthias Eberle und Drs. Margreet Nouwen, Berlin, Karlsruher Straße, beigegeben. In der Expertise ist eine ausführliche Provenienzangabe aufgeführt, beginnend mit dem Besitz bei Paul Cassirer (Datumsangabe: September 1909), gefolgt von Dr. Johannes Guthmann (1927), Hans Eduard Jantzen (Berlin/ Charlottenburg, 1955 erworben) sowie Angabe der Ausstellung: "Zum 80. Geburtstag von Max Liebermann". Ausstellung von 80 Pastellen im Verlag von Bruno Cassirer, Belin, Juli/ August 1927, Katalognummer 35: "Strand und Meer. 1907. 12 : 18,8. Bezeichnet „M. Liebermann“. Besitzer: Dr. J. Guthmann, Schreiberhau", ohne Abbildung. Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen aufgenommen. Beiliegend ausführliche Dokumentation des Max-Liebermann-Archivs. (690971)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Liebermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Liebermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Liebermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Asta generale di oggetti d'arte | Mobili ed arredi | Dipinti | Arte Russa