Ricerca Francesco Guardi nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?
424
Francesco Guardi,
1712 - 1793 Venedig
"SCENA DI UN SACRIFICIO"
Opferungsszene
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,100 - 37,450
£ 24,000 - 28,000
元 232,800 - 271,600
₽ 2,804,700 - 3,272,150
Zeichnung in Tusche, Sepia/Bister, aquarelliert und laviert auf Papier.
228 x 42 cm.
Im alten Passepartout verglast und gerahmt.
Bewegt wiedergegebene Szenerie mit mehreren Figuren in einer Landschaft vor einem Brandopferaltar, aus dessen Rauchgebilde eine männliche Gestalt erscheint. In der linken Bildhälfte einige Rinder, die zur Opferung bereitliegen. Die Darstellung geht auf eine biblische Textvorlage zurück.
Provenienz:
Privatsammlung Mailand.
Werkverzeichnis:
Die Zeichnung ist im Werkverzeichnis von Francesco Guardi aufgeführt: Antonio Morassi: Guardi, Tutti Designi Venedig, 1975, Katalog-Nr. 120, Abb. Nr. 122. (690443)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?
Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?