Ricerca Henri-Arthur Bonnefoy nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Henri-Arthur Bonnefoy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri-Arthur Bonnefoy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
619
Henri Arthur Bonnefoy,
1839 - 1917
ARABISCHE REITER IN ORIENTALISCHER LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Öl auf Leinwand.
46,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, ebonisierten Rahmen.
Reitergruppe in malerischen, arabischen Kostümen, begleitet von Ziegen und einem Wachhund auf einer steinigen Anhöhe mit Blick auf eine tiefer liegende Moschee unter blauem Wolkenhimmel.
Vgl. Benezit, Band II, S. 537.
Schurr: Le petit Maitre de la Painture, Valeur de Demain. 1982. Band II. S. 62.
Bilder von der Hand des Künstlers befinden sich in den Museen von Arras, Boulogne-sur-Mer und in Toulouse. (691512)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri-Arthur Bonnefoy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henri-Arthur Bonnefoy?
Volete vendere un′opera di Henri-Arthur Bonnefoy?