Vente Meubles & aménagements
1213
Mainfränkische Barockkommode
Aufbau in Weichholz mit Nussholz und Nusswurzelholz furniert.
Die Seiten gerade. Die Schubfront mittig konkav einziehend. An den Henkelzügen S-förmig konvex vortretend. Mit geknickter Gratung,
die die konkaven und konvexen Bewegungen gliedern. Schubkastensockel in bewegten Formen im Relief geschnitzt mit Durchbrechungen, die von Rocaille-Formen gerahmt werden und seitlich
in kurze Rokoko-Füße einlaufen. Die furnierten Flächen durch felderbildende, schlanke, helle Fadeneinlagen gerahmt. In den Innenfeldern vogelaugenahornfurniert mit blattförmigen Einlagen in den geschweiften Rahmungen. Die Platte mit entsprechenden Einlagen, im Zentrum intarsierter Blumenstrauß in einer Vase. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser im Original erhalten.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Höhe: 81 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 64 cm.
Main-Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
(682321)