Aste Illustre collezione di opere d'arte
1821
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE VIER ELEMENTE
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Eine Serie von vier gleichgroßen Gemälden. Darstellung der vier Elemente personifiziert in vier Damen in höfischer Kleidung, kostbaren Schmuck
tragend.
- Das Feuer ist wiedergegeben durch die Kerze und
- Das Feuer ist wiedergegeben durch die Kerze und den Siegellack. - Das Wasser ist dargestellt durch Fisch, Muscheln, Koralle, Meer und Großsegler.
- Die Luft ist dargestellt durch einen Vogel im ge- öffneten Käfig.
- Die Erde ist wiedergegeben durch Blumen im Blumentopf mit Erde, Früchten und Gemüse.
Öl auf Leinwand.
Jeweils 51 x 39 cm.
Gerahmt.
(6812032)