Vente Collection d'art importante
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1850
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schloßes, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf-ähnlichen Formen. Türinnenseiten
und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen
und Ranken bemahlt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Karbinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland um 1700.
(6812067)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente des beaux arts | Art russe | Bijoux | Meubles & aménagements | Tableaux | Collection d'art importante | Horloge de Danzig | Montres et horloges