Vente Vente des beaux arts
260
Berliner Zuckerstreuer aus Silber
Abgesetzter, runder Fuß. Die Wandung des Gefäßes mit Reliefdekor von Putten sowie Fruchtgirlanden und Kannelierungen. Darüber umlaufender Blattfries. Beschauzeichen "Berlin" (verschlagen). Meistermarke "IAG" für Johann August Gebhardt, 1790 - 1860. Auf der Unterseite der Plinthe die Marke "A".
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 963 - 1,070
£ 720 - 800
元 6,984 - 7,760
₽ 84,141 - 93,490
Höhe: 20 cm.
Gewicht: 225 Gramm.
Vgl.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. XXI, Nr. 18 uns S. 345, Nr. 336. (680241)