Aste Arte russa
641
Fabergé-Brieföffner
Bogenförmig aus Nephrit gearbeiteter Brieföffner mit einem Griffabschluss. Mit transluzidem Email, Brillantborte und zwei aufgesetzten Rubinen. Nephrit mit alter Bruchrestaurierung.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Länge: 19 cm.
Ungemarkt. St. Petersburg, um 1900.
Ein fast identischer Brieföffner wurde versteigert bei Sotheby’s am 14.11.1984 in Genf unter der Katalognummer 638 mit Abbildung, ebenso ungemarkt (liegt zur Besichtigung vor).
(681983)