Ricerca Joseph Stallaert nell’asta
Dipinti
venerdì, 21 settembre 2007
Siete interessati alle opere di Joseph Stallaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Stallaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
573
Joseph Stallaert
1825 Belgien - 1903, zug.
Historienmaler des 19. Jahrhunderts
DIE PROPHETIE
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 53,500 - 58,850
£ 40,000 - 44,000
元 388,000 - 426,800
₽ 4,674,500 - 5,141,950
Der Prophet Jeremias weissagt dem König Zedekia den Untergang Jerusalems. Der König auf einem Lager gebettet, entsetzt die Prophezeihung entgegennehmend, umgeben von Beratern. Im Hintergrund rechts Wachsoldaten. Am linken Bildrand vier schöne Frauengestalten, eine kniend mit Harfe und Tamburin. Im Hintergrund ägyptisierender Stil des Jerusalemer Königspalastes.
Öl auf Leinwand.
100 x 142 cm.
Gerahmt.
(671761)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Stallaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Stallaert?
Volete vendere un′opera di Joseph Stallaert?