Votre recherche Joseph Stallaert dans la vente
Tableaux
vendredi, 21 septembre 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Stallaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Stallaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
573
Joseph Stallaert
1825 Belgien - 1903, zug.
Historienmaler des 19. Jahrhunderts
DIE PROPHETIE
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 53,500 - 58,850
£ 40,000 - 44,000
元 388,000 - 426,800
₽ 4,674,500 - 5,141,950
Der Prophet Jeremias weissagt dem König Zedekia den Untergang Jerusalems. Der König auf einem Lager gebettet, entsetzt die Prophezeihung entgegennehmend, umgeben von Beratern. Im Hintergrund rechts Wachsoldaten. Am linken Bildrand vier schöne Frauengestalten, eine kniend mit Harfe und Tamburin. Im Hintergrund ägyptisierender Stil des Jerusalemer Königspalastes.
Öl auf Leinwand.
100 x 142 cm.
Gerahmt.
(671761)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Stallaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Stallaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Stallaert?