Aste Mobili & arredi
59
Kleines Zylinder-Bureau im Transitionsstil
Aufbau in Eiche und Weichholz, ganzheitlich reich furniert mit Würfel-, Gitter-, Fischgrät- und Bildmarketerie. Viertelzylinder-Klappe mit ausziehbarer Schreibplatte über einem durchgehenden Schub, auf hohen leicht S-bogig geschweiften Vierkant-Beinen mit Messingbeschlägen und Schuhen. Gerade hochziehender Aufsatz mit zwei Türen. Die gerade Abstellfläche eingefasst mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Seiten, Zylinderklappe und Schub mit Gitterwerk-Intarsien dekoriert, auf dem Zylinder rundes Bildmedaillon mit Musikinstrumenten und Notenblatt. Die Türen des Aufsatzes mit vertikalen Fischgrätmarketeriestreifen belegt sowie mit aufgesetzten Messingbanddekorationen. Marketerie in Rosenholz, Ahorn und Nussbaum sowie weiteren Zierhölzern. Teilgefärbt in oxydgrün. Schreibplatte mit originaler schwarzer Lederbespannung, eingefasst von Bandintarsien mit mäandrierenden Ecken. Inneneinbau durch sechs Innenschübe gegliedert und Würfelintarserie sowie grünen Bandeinfassungen. Hinter den Türen des Aufsatzes seitlich je drei kleine Schübe. Dazwischen Tabernakelklappe. Die Schubfronten in
gleicher Weise mit Würfelmarketerie dekoriert. Fein
gearbeitete Beschläge, dem Aufbau des Möbels entsprechend im späten Rokoko- bzw. frühen Louis XVI - Formen des Transitionsstils. Das Möbel ist freistellbar, die Rückseite gänzlich furniert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 22.000
$ 21,400 - 23,540
£ 16,000 - 17,600
元 155,200 - 170,720
₽ 1,869,800 - 2,056,780
Höhe: 140 cm. Breite: 91 cm. Tiefe: 60 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert, um 1770.
(6713510)