Aste Mobili & arredi
71
Französisches Louis XVI-Fauteuil
Gestell fein geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. In den Hohlkehlen grünlich gefärbt. Gerade, rechteckig aufsteigende Lehne, nach vorne in die Armstützen bogig einlaufend mit Voluten Abschluss und kurzen Polsterstücken. Zarge über vier runden, konisch nach unten sich verjüngenden Beinen mit Kannelur. Sitz mit Einlegekissen, Lehnen und Seiten durchgehend gepolstert. Die Sesselrahmung mit feinem Perlstab sowie mit klassizistischer Banddekoration beschnitzt. In der Lehne Bekrönung durch vollplastisch geschnitzte Rosenblüten mit Zweigen
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,140 - 2,354
£ 1,600 - 1,760
元 15,520 - 17,072
₽ 186,980 - 205,678
Höhe: 95 cm. Breite: ca. 68 cm. Tiefe: max. 65 cm. Ende 18.Jahrhundert. (6714611)