Vente Vente des beaux arts
713
Silenus und Bacchus
Bronzeskulptur des Silenus, den Bacchus als Kind haltend. Auf quadratischem Bronzesockel stehend. Der Körper gegen einen Baumstamm gelehnt. In seinen Armen das Bacchuskind. Silenus mit Bart und traubenbekröntem Haupt. Feinste braune Patina. Auf Sockel montiert, dessen Ecken Blattdekore aus Bronze zeigen. Der Korpus des Sockels eingelegt mit Kupferintarsien.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,815 - 5,885
£ 3,600 - 4,400
元 34,920 - 42,680
₽ 420,705 - 514,195
Höhe: 33 cm.
Flämisch, 18. Jahrhundert.
(6616018)