Aste Mobili & arredi
43
Kleines Verwandlungsmöbel mit
Chinoiserie-Marketerie aus der Roentgen-Werkstatt, Michael Rummer, Roentgens bekanntem Mitarbeiter und Intarsien-Schneider, zugeschrieben
Zweischübige Front und Seiten mit Blüten- und Blättermarketerie dekoriert. Kasten über leicht S-bogig geschweiften Vierkantbeinen. Platte nach links und rechts aufklappbar, darauf Bildintarsienfelder mit
tanzenden Figuren jeweils Chinesin mit Kind sowie Chinese mit Kind auf Rasensockel mit exotischen Bäumen. Die Schübe mit je zwei hängenden Zuggriffen, feuervergoldet, an Rosetten. Nussbaum, Ahorn, Platane und Sycamore zum Teil gefärbt und brandschattiert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Höhe: 73 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 43,5 cm.
Provenienz:
Inventaretikett am Schubladenboden “C.V.N.
Tier-Mariahof D. 33.“
Die Mosaikeinlegebilder nach Vorlagen von Jean Billement waren ein beliebtes Motiv der Epoche und finden sich auch auf anderen Möbeln des Ebenisten sowie auf zwei Marketerietafeln im Landesmuseum Stuttgart. (Inventarnummer G1785).
Ehemals Sammlung Fischer-Böhler München. Original dieses Möbel ist abgebildet in:
Lydia-Lida-Dewil, Möbel-Stilkunde, Abb. 134.
(661592)