Aste Arte russa
258
Russischer Porzellanteller St. Petersburg
Nikolaus I., 1829 aus der kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg.
Porzellanteller ringsum auf der Fahne dekoriert mit Goldradierungsdekor des bekrönten Doppeladlers
sowie Trophäendekor zwischen Lorbeer. Im Spiegel
des Tellers die äußerst feine Darstellung von russi-schen Gardes-Offizieren sowie im Hintergrund ein Kavallierielager und auf der rechten Seite zwei Offiziere mit unterschiedlicher Gardeuniform. Auf der Rückseite die bekrönte Nikolaus I-Marke sowie die Beschriftung “Officier Supérieur et Subalterne du Rég des Husards
de la Garde“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Durchmesser: 23,7 cm.
St. Petersburg, 1829.
Datiert “1829“und signiert.
(662681)