Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Mieris?
370
Willem van Mieris
1666 - 1747
JUNGE LAUTENSPIELERIN
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,150 - 53,500
£ 36,000 - 40,000
元 349,200 - 388,000
₽ 4,207,050 - 4,674,500
In einem abgedunkelten Innenraum mit großem Kamin und Vase, im Hintergrund Dienerinnen im Türrahmen. Die Lautenspielerin sitzt auf einem Schemel vor einem mit rotem Seidentuch bedeckten Tisch und blättert in den Noten während sie die Laute hält. Dahinter Holzständer mit einem Papagei. Im Vordergrund ein Wäschekorb sowie ein Holzstückrahmen. Feine, wirkungsvolle Ausarbeitung der Seidenstoffe. In der rechten unteren Ecke alte Sammlungsnummer in Öl “189“ .
Öl auf Holz.
37,5 X 30 cm.
Ein Gutachten von Fred G. Meijer, RKD (Rejksbureau voor Kunst Historische Dokumentatie) vom 11. April 2000 liegt vor.
Provenienz:
Edward James Foundation Collection, 1982 - 1985
J. D Boever`s Collection Ingent, 1985 - 1987
(662426)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Mieris?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Mieris?