Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1100
Lovis Corinth
1858 - 1925
WALCHENSEE
Prezzo del catalogo € 28.000 - 33.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 33.000
$ 29,960 - 35,310
£ 22,400 - 26,400
元 217,280 - 256,080
₽ 2,617,720 - 3,085,170
Öl auf Holzplatte. 31,5 x 42 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1925“.
Verso alter Aufkleber mit Titelbezeichnung in
alter Maschinenschrift.
Vergleichbar mit dem unter der Werkverzeichnis Nummer 980 abgebildeten Gemälde “Walchensee
mit Bergkette und Ufergang, 1925“.
Charlotte Berend-Cornith: Die Gemälde. Werkverzeichnis. Bruckmann, München 1992.
(662196)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?