Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lovis Corinth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lovis Corinth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1100
Lovis Corinth
1858 - 1925
WALCHENSEE
Prix de catalogue € 28.000 - 33.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 33.000
$ 29,960 - 35,310
£ 22,400 - 26,400
元 217,280 - 256,080
₽ 2,617,720 - 3,085,170
Öl auf Holzplatte. 31,5 x 42 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1925“.
Verso alter Aufkleber mit Titelbezeichnung in
alter Maschinenschrift.
Vergleichbar mit dem unter der Werkverzeichnis Nummer 980 abgebildeten Gemälde “Walchensee
mit Bergkette und Ufergang, 1925“.
Charlotte Berend-Cornith: Die Gemälde. Werkverzeichnis. Bruckmann, München 1992.
(662196)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lovis Corinth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lovis Corinth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lovis Corinth?