Aste Mobili & arredi
254
Paar große Hallen-Girandolen
Jeweils auf Löwenklaufenfüßen stehend. Der Unter-bau dreiseitig mit Rollwerk und Schuppenmotiven. Die Flächen dekoriert mit bekrönten Wappenkartuschen sowie Kartuschen mit Tiara. Aufgesetzt ein Sockel mit Rollwerk und Maskaronen, auf dem jeweils drei Putten die Girandole tragen. Der Girandolenaufsatz mit einem sechsseitigem Schaft getragen von vergoldetem Schmiedeeisen mit Blatt- und Rollwerk. Zwölfarmige Girandolen mit einem zentralem Leuchter. Alles Schmiedeeisen, vergoldet. Die gesamten Girandolen-Kombinationsarbeiten aus Schmiedeeisen vergoldet, gefasstem und vergoldetem Holz sowie Bronze.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 29,960 - 36,380
£ 22,400 - 27,200
元 217,280 - 263,840
₽ 2,617,720 - 3,178,660
H.: 260 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
(6414115)