Aste Orologi
1449
KOMMODENUHR signiert: “Le Faucheur à Paris“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Le Faucheur à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Mit Schildpatt belegtes Gehäuse sowie Messingintarsien, reiche Bronzebeschläge mit Blattmotiven. Als bekrönender Aufsatz ein Putto zwischen Rocaillen und C-Voluten. Die innere Rückwand ebenso in Boulle-Technik markettiert sowie der Boden parkettiert.
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces. Mittelfeld sign. “Le Faucheur à Paris“. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie. Stundenangabe in blauen römischen Ziffern. Minutenkartuschen mit schwarzen arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
H.: 67,5 cm. B.: 38 cm. T.: 17,5 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Meister Le Faucheur war Horloger du Roi.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 361. (6316313)
Prezzo del catalogo € 3.400 - 4.100
Prezzo del catalogo€ 3.400 - 4.100
$ 3,638 - 4,387
£ 2,720 - 3,280
元 26,384 - 31,816
₽ 317,866 - 383,309