Vente Montres et horloges
1445
LOUIS-XV-KONSOLUHR signiert: “FLOURNOY A PARIS“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung.
FUNKTIONEN
Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuse mit grün gefärbtem Schildpatt belegt. Seitlich Fenster. Im unteren Bereich mit durchbrochen gearbeiteter Bronze belegt. Rocaillen-, Blüten- und Drachenmotive. Der Sockel mit Blatt-, Rocaillen- und Blütenmotiven aus Bronze versehen.
ZIFFERBLATT
Treize pièces. Zifferblatt im Mittelfeld sign. “FLOURNOY A PARIS“, gleiche Signatur auf der Rückplatine. Blaue, römische Ziffern für die Stundenangaben, arabische Ziffern in Emailkartuschen für die Minutenangaben. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit Bourbonischer Lilie.
ZUSTAND
Gut.
H.: 84 cm (ohne Konsole). B.: 42 cm. T.: 17 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 231. (6301748)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940