Ricerca Jacob Philipp Hackert nell’asta
Dipinti
venerdì, 22 settembre 2006
Siete interessati alle opere di Jacob Philipp Hackert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Philipp Hackert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
302
Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807
FLUSSLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR
Unter einem Baum am linken Bildrand sitzt ein Liebespaar, daneben erstreckt sich eine hügelige Landschaft, die am rechten Bildrand von einem weiteren Baum gerahmt wird. Auf einem Hügel im rechtem Hintergrund erhebt sich die Ruine eines Kastells.
Öl/Lwd. Doubliert. 79 x 129 cm.
Gerahmt.
Gutachten:
Claudia Nordhoff
Das Bild vereint die typischen Elemente der Flusslandschaften, wie Hackert sie in den Jahren 1765 - 1767 vor allem im Medium der Gouache schuf. Man erblickt ein Liebespaar unter einem Baum, das vergleichbar in der Budapester Goauche von 1767 (Katalognr. 38) zu sehen ist. Eine Kastellruine und ein gotischer Kirchturm erinnern an die Skizzen, die während der Wanderung durch die Normandie entstanden. Eine Datierung von 1765/66 ist anzunehmen.
Vgl. Original dieses Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis von Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807, Verzeichnis seiner Werke, Berlin, 1994, Seite 192, Nr. 412. (632191)
Prezzo del catalogo € 60.000 - 72.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 72.000
$ 64,200 - 77,040
£ 48,000 - 57,600
元 465,600 - 558,720
₽ 5,609,400 - 6,731,280
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Philipp Hackert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Philipp Hackert?
Volete vendere un′opera di Jacob Philipp Hackert?