Aste Orologi
1486
SCHÄFER-UHR Signiert: “Gissey à Paris“.
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Vergoldetes Bronzegehäuse auf Füßen in Eichelform stehend. Auf der Vorderseite im unteren Bereich Musikinstrumente, Sommerhut sowie Schleifen, Blattwerk und Bänder. Seitlich des Uhrengehäuses ein Schäfer gekleidet in antiker Art, auf der gegenüberliegenden Seite der Schäferhund sowie der Schäferstab mit dem Hut. Auf dem Uhrengehäuse rechts aufgesetzt drei Vögel im Nest. In der linken Hand hält der Schäfer eine Schriftrolle, die bezeichnet ist “J`ai Repondu C`est Pour Estelle La fauvette plus rien na dit“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,280 - 5,136
£ 3,200 - 3,840
元 31,040 - 37,248
₽ 373,960 - 448,752
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Sign. “Gissey à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 42,5 cm. B.: 34 cm. T.: 11,5 cm. (mit Konsole).
Frankreich, Anfang 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 260.
(6313813)