Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1444
FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“
WERK
Riesiges, massives, fünfpfeiligeres Messingwerk mit großen Federhäusern, ausgelegt für eine Gangdauer von 15 Tagen. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg.).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete und mit Schildpatt und Horn grün hinterlegte Uhr. Reiche Bronzebeschläge mit geschossenen, ziselierten und feuervergoldeten Bronzen, die das Gehäuse rahmen. Füße in Form von C-Voluten mit Blattdekor. Unterhalb des Zifferblatts Pfau zwischen Geäst. Als Aufsatz asymmetrisch gearbeitete Rocaille. Die Seiten sowie die Vorderseite verglast. Der Sockel mit Muschel-, C-Voluten und Rocaillendekor in Bronze belegt. Der Aufsatz mit einer asymmetrisch gearbeiteten Bronzeparkvase mit Blumen- und Blattmotiven..
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces-Email-Zifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Melot à Paris“ (Louis Claude Melot, Chef d’oeuvre 1740). Geschnittene und gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilien.
ZUSTAND
Gut. Uhrwerk generalüberholt.
H.: 87 cm.
H. mit Sockel: 118 cm. B.: 36 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 453. (621501)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & arredi | Dipinti | Asta generale di oggetti d'arte | Fotografia | Orologi