Aste Asta generale di oggetti d'arte
1288
Weinkühler
Aus Kupfer getriebener Weinkühler mit umlaufendem Dekorfries aus Blattwerk, Blüten und Ranken. Im unteren Bereich getriebene Godronnierungen. Die Lippe umgeschlagen und geschlängelt. Im Inneren zwei Tragegriffe. Grünliche Patina. Besch.
H.: 29 cm. D.: 34 cm.
Sachsen, um 1700.
Anmerkung: Aus dem ehemaligen Besitz des Kunstgewerbemuseums Leipzig, Inventarnummer 48999. Restitutionsgut.
Provenienz: Aus der kurfürstlich, sächsischen Hoftafel.
(631272)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470