Ricerca Eduard von Grützner nell’asta
Dipinti
venerdì, 24 marzo 2006
Siete interessati alle opere di Eduard von Grützner?
326
Eduard von Grützner, 1846-1925 München
Die Lektüre
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
38 x 30,3 cm
Öl auf Holz
l.u.signiert und 89 datiert
Gerahmt
Rückseitig beschriftet: “Die Lektüre eines pikanten Klassikers lockt auf dem würdigen Gesicht des Mönchs ein feines Schmunzeln hervor und zeigt unbewußt den Sieg der durch die Askese vergeblich zurückgedrängten Natur“.
Provenienz:
Seit 1892 im Besitz der Einlieferer.
Rückseitiges Etikett: “Erworben 1892 durch
Dr. Julius Weiler. Seit 1904 im Besitz der Wwe.
Dr. J. Weiler. Seit 1940 im Besitz von Helene Luxenberg, geb. Weiler“.
Volete comprare un′opera di Eduard von Grützner?
Volete vendere un′opera di Eduard von Grützner?