Auktion Möbel und Einrichtung
197
Prächtiges Wiener Aufsatz-Bureau-Plat des zweiten Rokoko
Ein in seltener wie ebenso origineller Bauweise gestaltetes Schreibmöbel. Aufbau in Fichtenholz, in Pyramidenmahagoni furniert und aufwendig mit Beschlägen und blattvergoldetem Schnitzwerk dekoriert. Grundform der Platte dreipassig, nahezu herzförmig. An der Sitzfront konkav einschwingend und an der gegenüberliegenden Ausschwingung mit einem Tabernakelaufsatz versehen. Der Mittelschubladen seitlich flankiert von zwei herabgeführten Seitenschüben, die Beine vierkantig und geschwungen und mit feuervergoldeten Messingapplikationen versehen. Die Schuhe volutiert mit Akanthusblättern. Die Rahmung der Schübe durch aufgesetzte vergoldete Messingleisten. Die Schubladengliederung seitlich nochmals in Blindausführung wiederholt. Der Tabernakelaufsatz in der Front konkav einschwingend. Die Front tempelartig von zwei Halbsäulen besetzt. Die Türchen gestabt, darunter zwei kleine Schübe. Überhalb der Türöffnung Reliefschnitzerei mit Akanthusblättern und einem Früchtekorb. Der obere Abschluss eine Balustergalerie in Mahagoni, unterbrochen von einem bekrönenden polyment vergoldeten Schnitzwerk. Fadeneinlagen entlang des Plattenrandes. Der Stil des Möbels vergleichbar mit Werken des Wiener Hochschreiners Heinrich Dübell, von dem einige Werke in der Wiener Hofburg zu finden sind.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Tischhöhe: 76 cm.
Gesamthöhe: 145 cm. B.: 156 cm. T.: 115 cm.
Wien, um 1850/60.
Literatur I:
Vgl. Kreisel, Heinrich/Hemmelheber, Georg: “Die Kunst des deutschen Möbels“, Band III, Klassizismus-Historismus-Jugendstil, München, 1983, Abb. 708-711. Vgl.
Literatur II:
Vgl. Zweig, Marianne: “Das zweite Rokoko - Innenräume und Hausrat in Wien, 1830-1860“, Wien 1924.
(3812313)