Aste Mobili & arredi
40
Barockschrank
Auf kraftvollen Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Beide Türen mit Bastionsfüllungen versehen, die Ecken des Schrankes abgeschrägt. Das Gesims gerade profiliert, der gesamte Korpus furniert mit unterschiedlichen Hölzern. In den Flächen der Füllungen Wurzelfurnier. Die Intarsien auf den Türen sowie in den Bastionsfüllungen als auch auf den abgeschrägten Ecken mit feinsten Rokokoarbeiten, Blüten- und Blattmotiven, Rocaillen und Rosetten. Teilweise feinst gearbeitete mit Brandmalerei versehene Vasen mit Blumen, Allegorien des Frühling in Form von jungen Frauen mit Füllhörnern und Blumen. Bandelwerk. Messingschloß aus der Zeit mit Schlüssel.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000
$ 96,300 - 117,700
£ 72,000 - 88,000
元 698,400 - 853,600
₽ 8,414,100 - 10,283,900
H.: 200 cm. B.: 220 cm.
T.: 80 cm inklusive ausladendem Gesims. Deutschland, Mitte 18. Jhdt. (612097)