Vente Vente des arts part II.
1293
Pierrot
Porzellandarstellung unbemalt. Pierrot mit der Maske. Modell von Carl Röhrig, geb. 1886, später tätig in München. Dargestellt ist der “Pierrot pleurant“. Darstellung des tragischen Harlekin, die Theatermaske der Tragödie betrachtend. Klassiker des deutschen Art-Déco-Porzellans. Erstausführung für Schwarzburger Werkstätten, dann an Volkstedt (siehe Bodenmarke) abgegeben.
Prix de catalogue € 340 - 440
Prix de catalogue€ 340 - 440
$ 367 - 475
£ 306 - 396
元 2,658 - 3,440
₽ 33,826 - 43,775
H.: 25 cm.
Auf der Plinte sign.
Volkstedt, 20. Jhdt. (610263)