Votre recherche Charles Nicolas Raphael Lafond dans la vente
Vente en décembre part II
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Nicolas Raphael Lafond?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Nicolas Raphael Lafond vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
833
Charles Nicolas Rafael Lafond 1774 - 1835 Paris
Portraitist und Historienmaler Er beschickte von 1796 - 1833 den Pariser Salon und wurde mehrfach 1817 mit einer Medaille erster Klasse und 1831 mit der Mitgliedschaft in der Ehrenlegion ausgezeichnet. Königliche und hochfürstliche Aufträge unter anderem für Versailles und die Kapelle der Prinzessin Condé in der Pariser Madeleine-Kirche, begründeten seinen Ruf.
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,165 - 11,770
£ 7,600 - 8,800
元 73,720 - 85,360
₽ 888,155 - 1,028,390
SAPPHO SINGT VOR HOMER
Sign. und 1824 dat. Öl/Lwd. 65,5 x 81,5 cm.
Dieses Gemälde stammt aus der reifen Schaffensperiode des Künstlers, in der sich ein strenger Klassizismus ins Malerische aufzulösen beginnt. (6012210)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Nicolas Raphael Lafond sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Nicolas Raphael Lafond?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Nicolas Raphael Lafond?