Aste Aste dicembre parte II.
345
Hl. Barbara
Holzgeschnitzte, rückseitig abgeflachte, aufrecht stehende Figur der Hl. Barbara. Auf einem eckigen Sockel stehende Barbara. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Leicht S-förmiger Figurenverlauf. Originale Fassung. Das lang über die Schulter wallende Haar mit einer ehemaligen Krone zusammengehalten. Das eng geschnürte Gewand rot gefasst. Der umhängende Mantel außen vergoldet, innen blau gefasst. Mit der linke Hand hält sie die links neben ihr stehende Kirche. Der rechte Arm mit dem Kelch fehlend.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
H.: 48 cm. Lindenholz.
Oberrheinisch, um 1470.
Das Mantelmotiv ist mit dem der Dangolsheimer Maria und mit den Faltenmotiven auf den zugehörigen Stichen des Meisters E.S. eng verwandt.
Original ist diese Figur ist abgebildet in: Hubert Wilm: Die gotische Holzfigur - Ihr Wesen und ihre Entstehung. 4. Auflage. Stuttgart, 1944. Abb. 109. (600562)