Ricerca elfenbein nell’asta
Aste dicembre parte II.
venerdì, 9 dicembre 2005
342
Mutter Gottes aus Elfenbein
Auf dem Thron sitzende Mutter Gottes mit dem Kind (Kopf fehlend), das in der rechten Hand die Weltenkugel trägt und mit der linken Hand nach den Blumen greift. Maria mit Krone und herabhängendem Kopftuch. Die Gewandfalten sehr schön ausgearbeitet. Die Figur auch rückseitig mit feinen Gewandfalten versehen. Die Patina auf der Rückseite honigfarben und dunkler als auf der Vorderseite. Montiert auf einem Stoff bespannten
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840
Sockel. H.: 12 cm.
14. Jhdt.
Mehrere der Madonnen dieser Zeit aus Elfenbein haben auf der Rückseite einen identischen Faltenwurf des Kopftuches.
Vgl. R. Koechlin: Les ivoires gothique francais, Paris, 1968, Band III. Vgl. weiterhin : D. Gaborit-Chopin: Les ivoires du moyen age, Paris, 1978.
Vgl. weiterhin : R.H. Randall, jr.: The golden age of ivory: Gothic carvings in north American collections, New York, 1993. Vgl. weiterhin: P. Barnet: Images in ivory: Precious objects of the gothic age, Ausstellungskatalog Detroit, 1997. Museen: Vgl. auch: Die sitzende Mutter Gottes mit dem Kind im British Museum London. (601719)